Das frische Online-Magazin
für Human Resources
Mayerhofer-Trajkovski
HRIS summer edition
safeguard global
mavie
hr-podcasts

Hier fassen wir alle Links zusammen, die unsere HR-Podcaster in den Interviews nannten. Seiten mit vielen Links sind SEO-technisch nicht soooo toll. Daher nehmen wir sie aus den einzelnen Interviews heraus und fassen sie hier zusammen.

Ganz bewusst platziere ich hier die Podcast-Logos sehr groß, denn wenn ich Podcasts höre, dann sitze ich meist im Auto. Ursprünglich hatte ich hier ausschließlich Text-Links, doch ich mach es mir & Ihnen lieber leichter, durch die einzelnen Podcasts zu schmökern und mach sie groß anklickbar 😉 Die Liste der einzelnen Podcast-Favoriten bleibt allerdings in Klein-Format, das würde sonst den Rahmen doch zu sehr sprengen.

Also, los geht’s:

Franz Kühmayer

Podcast: ⇒ Der Blick nach vorne

Interview: ⇒ HR-Podcast vorgestellt | Franz Kühmayer & sein „Blick nach vorne“

KühmayerSeine Podcast-Favoriten:

Business related:

  • HBR IdeaCast: https://hbr.org/2018/01/podcast-ideacast
  • Manager Magazin Podcast: https://www.manager-magazin.de/thema/podcasts_von_manager_magazin
  • Inside the Strategy Room / McKinsey: https://podcasts.apple.com/us/podcast/inside-the-strategy-room/id1422814215
  • Economist Radio: https://www.economist.com/podcasts
  • Treffpunkt Zukunft / Zukunftsinstitut: https://www.zukunftsinstitut.de/podcast/treffpunkt-zukunft
  • Leading with impact / Tina Deutsch: www.coaching.haufe.com/podcast

Privat sehr gerne auch:

  • Ganz offen gesagt: http://www.ganzoffengesagt.at/
  • Alte Schule mit Karsten Arndt: https://www.alteschule.tv/podcast
  • Real Time with Bill Maher: https://podcasts.apple.com/us/podcast/real-time-with-bill-maher/id98746009
  • Erklär mir die Welt: https://erklaermir.simplecast.com
  • Und de facto alle Ö1-Podcasts: https://radiothek.orf.at/podcasts?station=oe1

Veronika Jakl

Podcast: ⇒ Pioniere der Prävention

Interview: ⇒ HR-Podcast vorgestellt | Veronika Jakl und ihre „Pioniere der Prävention“  

JaklIhre Podcast-Favoriten:

  • Carl-Auer Sounds of Science: https://www.carl-auer.de/sounds-of-science
  • Effizienter Lernen – Arbeiten – Leben! – von Thomas Mangold: https://www.radio-osterreich.at/podcasts/effizienter-lernen-arbeiten-leben-der-selbstmanagement-und-zeitmanagement
  • ZEIT Verbrechen: https://www.zeit.de/podcasts

Gero Hesse

Podcast ⇒ Saatkorn

Interview: ⇒ HR-Podcast vorgestellt | Gero Hesse „Inspiration für eine bessere Arbeitswelt“ (Saatkorn)

SaatkornSeine Podcast-Favoriten:

  • Touch too much, der Rock’n Roll Podcast auch und gerade, weil ich die Meinung der beiden Hosts oft nicht teile, aber viel drüber schmunzeln muss: https://touchtoomuch.podigee.io
  • Der ADA Podcast über Technologie und Digitalisierung. Sehr gut recherchierter und journalistisch aufbereiteter Content, klasse gemacht: https://join-ada.podigee.io
  • Ridiculous Rock Record Reviews, hier aber nur die Hardrock-Folgen 😉 Oft sehr lustig und die haben echt Ahnung vom Thema, insbesondere, wenn es um 80er Jahre Hardrock geht! https://podcasts.apple.com/de/podcast/ridiculous-rock-record-reviews/id1266169765

Andrea Domenig

Podcast: ⇒ Lebenswege

Interview: ⇒ HR-Podcast vorgestellt | Andrea Domenig spricht über „Lebenswege“

domenigIhre Podcast-Favoriten:

  • Arbeit mal anders ( Nicole Thurn): https://podcasts.apple.com/at/podcast/podcast-arbeit-mal-anders/id1453052631
  • Die Arbeitswelt auf der Couch ( Sonja Rieder): https://soundcloud.com/user-628661782
  • Pioniere der Prävention ( Veronika Jakl): www.pionierederpraevention.com
  • Der Blick nach vorne (Franz Kühmayer): https://www.blicknachvorne.com/podcast
  • Zielgruppengerecht ( Jan Hawliczek): https://zielgruppengerecht.podigee.io
  • Perspektivenwechsel ( Barbara Fleissner): https://www.barbarafleissner.at/#podcast
  • Berufsoptimierer ( Bastian Hughes): https://www.berufsoptimierer.de/podcast
  • Hallo Selbstwert ( Jens Springmann): https://podcasts.apple.com/at/podcast/hallo-selbstwert/id1549793884

Tina Deutsch

Podcast: ⇒ Leading with impact

Interview: ⇒ HR-Podcast vorgestellt | Tina Deutsch: „Leading with impact“

Dina DeutschIhre Podcast-Favoriten:

Nationale Podcasts

  • Erklär mir die Welt – Andreas Sator: https://erklaermir.simplecast.com
  • Die Ali Mahlodji Show – Ali Mahlodji: https://diealimahlodjishow.podigee.io
  • Business Gladiators Unplugged – Philipp Maderthaner: https://www.businessgladiators.com
  • Gründer und Zünder – Florian Kandler: https://derstartuppodcast.com/
  • Future Weekly – Daniel Cronin & Markus Raunig: https://austrianstartups.com/podcast
  • Edition Zukunft – der Standard: https://www.derstandard.at/zukunft/podcast

Internationale Podcasts

  • WorkLife – Adam Grant: https://www.adamgrant.net/podcast/
  • Dare to Lead & Unlocking Us – Brené Brown: https://brenebrown.com/podcasts/
  • The Tim Ferriss Show: https://tim.blog/podcast/
  • Hurry Slowly – Jocelyn K. Glei: https://hurryslowly.co/
  • Hidden Brain: https://www.npr.org/series/423302056/hidden-brain

Nicole Thurn

Podcast: ⇒ Newworkstories

Interview: ⇒ HR-Podcast vorgestellt | Nicole Thurn auf neuen Arbeits-Wegen: „Portal in die neue Arbeitswelt“ … noch nicht online, wir haben diese Link-Seite schon vor-produziert …

ThurnIhre Podcast-Favoriten:

  • On the way to New Work von Christoph Magnussen und Michael Trautmann: https://newwork.podigee.io
  • New Work Stories Podcast von Xing/New Work SE: https://nwx.new-work.se/newworkstories
  • Hallo Selbstwert! von Jens Springmann: https://podcasts.apple.com/at/podcast/hallo-selbstwert/id1549793884
  • Ali Mahlodji Show von Ali Mahlodji – https://diealimahlodjishow.podigee.io
  • Lebenswege Podcast von Andrea Domenig: https://lebenswege.libsyn.com

HR-Podcasts | Die Links zu den Interviews

Mag. Eva Selan, MSc | HR-Redakteurin aus Leidenschaft

Theoretischer Background: MSc in HRM & OE. Praktischer Background: HR in internationalen Konzernen und KMUs in Österreich und den USA.
Nach der Tätigkeit beim Print-Medium Magazin TRAiNiNG als Chefredakteurin, wechselte sie komplett in die Online-Welt und gründete Ende 2010 das HRweb.

Kategorien

Schlagwörter

Want a successful team?
Radikales Coaching
Want a successful team?